О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Наблюдение глобального потепления на Марсе в реальном времени

Сообщение Аризонского государственного университета

Опубликовано в Spaceflight Now 18 июля 2001 г.

Хотя есть много доказательств глобального потепления земной атмосферы, это процесс достаточно медленный. Поэтому имеется много скептиков, включая некоторых весьма влиятельных персон, которые убеждают, что потепление, возможно, вообще не происходит.

Однако, глобальные изменения климата иногда происходят так быстро, что их можно наблюдать непосредственно. Достаточно взглянуть на нашего соседа, Марс: за последний месяц глобальная температура атмосферы Марса увеличилась примерно на 50 градусов Фаренгейта (около 30°С), согласно данным, полученным термоэмиссионным спектрометром TES (Thermal Emission Spectrometer) на КА Mars Global Surveyor.

Temperature map
Глобальная карта температуры марсианской атмосферы за 14 июля 2001. Фото: NASA/JPL/ASU

Причина этого внезапного изменения - гигантская пылевая буря, которая разрасталась, как снежный ком, и сейчас охватила почти всю планету, поглощая большое количество солнечной энергии в верхних слоях атмосферы.

"Она началась в конце июня как большая пылевая буря в южных широтах," сказал профессор геологии Аризонского государственного университета Philip Christensen, руководитель исследований по TES. "Пыль поглощала солнечный свет и локально нагревала атмосферу. Когда этот теплый воздух перемещался в районы, где воздух был еще холодным, он вызывал ветра, которые поднимали в атмосферу еще больше пыли."

"К концу первой недели июля большая часть планеты была окутана пылью, и снимаемые нами показания температуры атмосферы возросли почти на 30 градусов Цельсия."

TES - это прибор, предназначенный для получения детальной информации об излучении энергии в инфракрасной области (тепловой энергии) для изучения марсианской геологии и атмосферы. Фильм, показывающий изменение в течение последнего месяца показаний прибора, следившего за распространением пылевой бури и связанным с этим увеличением температуры атмосферы, доступен через web.

Любопытно, что подобно тому, как глобальное потепление на Земле могло бы теоретически вызвать противоположный тепловой эффект в некоторых частях планеты, так и сегодняшняя волна тепла на Марсе, вероятно, впоследствии принесет большой холод.

"В результате того, что вся планета оказалась окутана пылевой мантией, возможно, произойдет значительное охлаждение поверхности Марса, которое в конце концов прекратит происходящие сейчас процессы в атмосфере," сказал Christensen. "Это что-то вроде того, как мы представляем себе "ядерную зиму" на Земле."

Фактически, как указал Christensen, именно пылевая буря, наблюдавшаяся на Марсе в начале 1970-х, стала поводом для выдвижения астрономом Карлом Саганом и другими идеи катастрофического изменения климата, которое могла бы вызвать глобальная ядерная война.

"Но марсианская атмосфера - намного более простая система, чем атмосфера Земли, так как она намного тоньше и в ней очень мало воды, поглощающей энергию и смягчающей изменения," отмечает Christensen.

"Тем не менее, она дает нам интересную модель для изучения глобальных изменений климата, хотя и намного более быстрых, чем на нашей планете. Однако, и здесь некоторые крупномасштабные изменения могли бы быть довольно резкими."

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 22 июля 2001

Hosted by uCoz