О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Три месяца назад, 7 апреля 2001, к Марсу был запущен космический аппарат Mars Odyssey. До его прибытия к "красной планете" 24 октября остается 107 дней. После выхода на 25-часовую начальную орбиту аппарат в течение 76 дней будет совершать аэродинамическое торможение, а затем начнет наблюдения с круговой орбиты, как и продолжающий сейчас работу Mars Global Surveyor. Mars Odyssey несет на борту три основных научных инструмента: термоэмиссионную изображающую систему (Thermal Emission Imaging System - THEMIS), гамма-лучевой спектрометр (Gamma Ray Spectrometer - GRS) и прибор для изучения марсианской радиационной среды (Mars Radiation Environment Experiment - MARIE). Сегодня мы расскажем о первом из них - THEMIS (сокращение подобрано по совпадению с именем древнегреческой богини правосудия - Фемиды).

* * *

Термоэмиссионная изображающая система THEMIS
космического аппарата Mars Odyssey

Источники: mars.jpl.nasa.gov, themis.asu.edu

THEMIS предназначен для картографирования распределения минералов на марсианской поверхности. С этой целью он будет проводить наблюдения в видимой и инфракрасной частях спектра.

Как THEMIS работает в инфракрасном диапазоне

Во время марсианского дня солнце нагревает поверхность. Минералы на поверхности излучают тепло обратно, причем характеристики этого инфракрасного излучения специфичны для каждого их типа. С помощью прибора, регистрирующего тепловое излучение, можно идентифицировать минералы и нанести их распределение на карту. Ночью такой прибор мог бы искать активные тепловые пятна и, возможно, обнаружить "горячие источники" на Марсе.

Filter positions

В инфракрасной части спектра THEMIS использует 9 спектральных диапазонов в области длин волн между 6 и 16 микрометрами. Эти диапазоны, аналогичные цветовым диапазонам видимого света, служат для получения спектральных фотоснимков конкретных типов геологических материалов. Минералы - карбонаты, силикаты, гидроксиды, сульфаты, гидротермальные кремнеземы, оксиды и фосфаты - имеют разные "цвета" в инфракрасном спектре. Такой мультиспектральный метод позволяет исследователям определять, в частности, наличие минералов, которые образуются в воде.

Возможности инструмента THEMIS в инфракрасном диапазоне значительно улучшат данные, полученные с помощью TES, аналогичного по назначению прибора на КА Mars Global Surveyor. Разрешающая способность THEMIS в инфракрасной области составляет 100 метров на пиксель.

THEMIS vs TES

Ниже представлены снимки Земли в видимой и инфракрасной частях спектра, полученные с помощью инструмента THEMIS 19 апреля 2001 года, когда Mars Odyssey находился на расстоянии 3 563 735 километров от Земли. На снимке фотокамеры видимого диапазона (слева) можно наблюдать лишь тонкий серп Земли: в видимом свете прибор фиксирует только отраженный солнечный свет и, следовательно, не "видит" ничего на ночной стороне планеты. Инфракрасный снимок (справа) был сделан в тот же момент, и он показывает всю Землю, благодаря способности "ночного видения" в инфракрасной области.

Earth in visible and IR
Фото: NASA/Jet Propulsion Laboratory/Arizona State University

Самые низкие температуры поверхности, наблюдаемые на снимке, соответствуют находящимся в тени районам Антарктики: -50°C. Самые высокие температуры — в Австралии: +9°C. Эти температуры хорошо согласуются с теми, которые наблюдались на Земле: -63°C на станции Восток в Антарктиде и +10°C в Австралии.

Как THEMIS работает в видимом диапазоне

Обеспечивая наблюдения в 5 спектральных диапазонах видимого света, THEMIS позволит получить изображения минералов и структур с разрешением 20 метров. Для изучения марсианской поверхности будет сделано более 15000 снимков, 20×20 километров каждый. 20-метровая разрешающая способность прибора в видимом свете поможет заполнить промежуток между крупномасштабными геологическими снимками с орбитальных аппаратов "Викинг", сделанными в 1970-х годах, и снимками с очень высоким разрешением, полученными космическим аппаратом Mars Global Surveyor. Эти данные будут использоваться вместе с минералогическими картами для определения потенциальных мест посадок для будущих марсианских экспедиций.

Для каждого данного снимка имеется возможность использовать любые из 5 диапазонов видимой области по выбору. Таким образом, снимки с разрешением 20 метров на пиксель могут быть монохромными или цветными.

Специальные задачи

THEMIS будет применяться для решения следующих специальных задач:

Характеристики

Вес THEMIS составляет 11.2 кг, размеры 54.5×37.0×28.6 см, потребляемая электроэнергия 14 Вт.

THEMIS draw

Исследовательская группа по эксперименту THEMIS

Руководитель: Dr. Philip Christensen Arizona State University,
Tempe, AZ
Исследователи: Dr. Bruce M. Jakosky University of Colorado,
Boulder, CO
  Dr. Michael Malin Malin Space Science Systems,
San Diego, CA
  Dr. Harry Y. McSween Jr. University of Tennesse,
Knoxville, TN
  Dr. Kenneth Nealson Jet Propulsion Laboratory,
Pasadena, CA
Системный инженер: Mr. Greg Mehall Arizona State University,
Tempe, AZ

* * *

Инфракрасная часть THEMIS изготовлена компанией Hughes Santa Barbara Remote Sensing (Goleta, California). Камера видимого диапазона - компанией Malin Space Science Systems (San Diego, California). С момента запуска инструментом THEMIS управляет Arizona State University (Tempe, Arizona).

Перевод и компиляция: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 8 июля 2001

Hosted by uCoz