О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Доклад рекомендует карантин для марсианских образцов

Jeff Foust, Spaceflight Now

Опубликовано в Spaceflight Now 30 мая 2001 г.

Бостон, Массачусетс. Сделанный во вторник 29 мая доклад побуждает NASA начать планирование системы карантина для марсианских образцов, хотя миссии по доставке таких образцов состоятся не ранее, чем через десять лет.

Доклад "Карантин и сертификация марсианских образцов" Комитета по изучению планет и Луны (Committee on Planetary and Lunar Exploration - COMPLEX) Национального исследовательского совета развил доклад 1997 года, который рекомендовал создать систему карантина для защиты от вероятности, пусть даже очень малой, заражения Земли марсианскими организмами.

 Wood
Джон Вуд выступает на весенней встрече Американского геофизического союза в Бостоне 29 мая. Фото: Jeff Foust
 
"Постройка карантинного комплекса этого типа является чрезвычайно сложным проектом," сказал Джон Вуд (John Wood), глава комитета COMPLEX и штатный научный сотрудник Гарвард-Смитсоновского Центра астрофизики. "Мы настойчиво рекомендовали, чтобы этот процесс начался как можно скорее."

Доклад комитета рекомендует создание карантинного комплекса, аналогичного существующим лабораториям 4-го уровня биозащиты (Biosafety Laboratory Level 4 - BSL-4), которые предназначены для работы с опасными земными организмами, такими как вирус Эбола. Проектирование и строительство комплексов BSL-4, таких как имеющиеся в Центрах борьбы с болезнями в Атланте и на военной базе США в Мэриленде, может занять по меньшей мере семь лет. В докладе отмечается, что такой комплекс должен начать функционировать по меньшей мере за два года до запуска миссии по доставке образцов, которую NASA планирует не ранее 2011 года.

"Поскольку много вопросов нужно решить еще до того, как будет начато проектирование и строительство, важно начать как можно раньше, чтобы комплекс был готов вовремя, к моменту доставки первых образцов," сказал Вуд. "Это самое важное, что мы пытаемся выделить в нашем докладе."

Один из нерешенных вопросов - как не только предотвратить заражение земной среды марсианскими организмами, но и вообще изолировать марсианские образцы от земной среды. В лабораториях BSL-4 образцы находятся в контейнерах с низким давлением, чтобы предотвратить утечку зараженного воздуха в случае попадания в него микробов. Однако, в такой системе было бы возможно проникновение земного воздуха внутрь, что "загрязняло" бы образец.

Кроме требования изоляции марсианских образцов от внешней среды, комитет рекомендовал, чтобы карантинный комплекс был прост, насколько это возможно. Они отметили, что Лаборатория по приему лунных образцов (Lunar Receiving Laboratory - LRL) NASA, созданная для работы с доставляемыми экспедициями "Аполлонов" образцами, пыталась копировать условия лунной внешней среды, вплоть до хранения образцов в вакуумной камере. "Эта вакуумная камера вызвала большие трудности при создании и использовании LRL, и потом оказалось, что в ней нет необходимости," сказал Вуд.

BSL-4
Одна из лабораторий BSL-4 в Медицинском исследовательском институте инфекционных болезней Армии США (U.S. Army Medical Research Institute for Infectious Diseases - USAMRIID). Здесь потенциальные возбудители инфекций помещены в герметичную камеру. Фото предоставил Steve Fernando, USAMRIID
 

Работа в таком карантинном комплексе, вероятно, в любом случае будет трудной, если исходить из опыта существующих лабораторий BSL-4, где техники вынуждены надевать "скафандры", которые защищают их от опасных организмов, но находиться в которых утомительно. Комитет сделал вывод, что карантинный комплекс должен выполнить самый минимум работ с образцами, включая проверку на наличие жизни, и дать добро на проведение более детальных исследований в других местах.

Способ передачи образцов в другие лаборатории для исследований будет зависеть от результатов проверок на биологическую активность. Если опыты покажут, что нет никаких признаков прошлой или настоящей жизни, включая полное отсутствие органического материала, образцы могут быть отправлены без каких-либо дополнительных превентивных мер. Однако, если будут найдены надежные признаки существования жизни, образцы, вероятно, останутся в карантинном комплексе до тех пор, пока более крупная и более совершенная лаборатория не будет готова принять их для дополнительных исследований.

Наиболее вероятный вариант, по заключению комитета, - то, что не будет исчерпывающих доказательств ни за, ни против существования жизни в образце. На этот случай комитет рекомендовал стерилизовать образцы нагреванием, растворителями или гамма-лучами перед отправкой их для последующего изучения. В докладе отмечается, что необходимо выполнить дополнительную работу по определению наиболее эффективного способа стерилизации образцов без уменьшения их научной ценности.

Сложность образцов и разногласия среди исследователей делают вариант, когда не будет однозначного ответа, наиболее вероятным. "В атмосфере стремления найти жизнь в образцах исследователи будут с неохотой объявлять о том, что они абсолютно уверены в отсутствии в них живых существ, органического материала или структур, которые могли бы быть окаменелостями," отмечается в докладе. "Будет широкое поле для разногласий среди исследователей в определении биологической значимости наблюдений."

Вуд отметил, что до сих пор остаются разногласия по поводу того, содержит ли марсианский метеорит ALH84001 доказательства прошлой марсианской жизни, и это спустя почти пять лет после публикации первых результатов исследований метеорита. "Этот пример подвел нас к тому, чтобы рекомендовать не дожидаться, пока каждый будет удовлетворен ответом; что должны быть способы стерилизации образцов для передачи их другим, так что люди смогут изучать их, вместо того, чтобы просто "сидеть" на них," сказал он.

Стоимость строительства такого карантинного комплекса в докладе не называлась, но Вуд оценивает ее как "малую долю" предполагаемой стоимости миссии по доставке образцов в один миллиард долларов, возможно порядка 20-50 миллионов долларов. В докладе рекомендовано разместить карантинную лабораторию на территории одной из существующих лабораторий BSL-4 для совместного использования ресурсов и ускорения процесса получения необходимых разрешений на строительство. Однако, эта лаборатория должна управляться и финансироваться агентством NASA.

Доклад пытается найти "золотую середину" между критикой с разных сторон по вопросу планетарной защиты. Некоторые, как Международный комитет против доставки марсианских образцов (International Committee Against Mars Sample Return - ICAMSR), убеждает, что до доставки каких-либо образцов нужно совершить намного больше миссий по изучению марсианской жизни. Они также полагают, что любые образцы, которые в конце концов будут доставлены, следует сначала изучить в орбитальной лаборатории, такой, как Международная космическая станция, перед отправкой их на поверхность. Вуд сказал, что хотя идея космического карантинного центра популярна, было бы слишком трудно работать в условиях микрогравитации, что делает эту идею малоприемлемой.

Другую крайнюю позицию занимают люди, подобные основателю Марсианского общества Роберту Забрину (Robert Zubrin), которые утверждают, что марсианская поверхность враждебна к любой известной форме жизни. Более того, если бы даже жизнь и существовала на поверхности Марса, она должна была бы уже перенестись на Землю метеоритами, подобными ALH84001. Но никаких видимых эффектов вызванных этим заболеваний нет.

Вуд признал, что очевидное отсутствие проблем, вызванных прошлыми падениями марсианских метеоритов, делает их работу легче, но не устраняет полностью необходимость в карантинном комплексе. "Если Земля выживала все это время, когда происходила непроизвольная доставка образцов, то, возможно, не о чем беспокоиться," сказал он. "Но мы не настолько уверены в этом, чтобы отказаться от идеи карантина."

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 2 июля 2001

Hosted by uCoz