О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

NASA выбирает первые концепции "марсианских разведчиков" для дальнейшего изучения

Сообщение NASA

Опубликовано в Spaceflight Now 14 июня 2001 г.

Десять наиболее многообещающих концепций миссий для возможного запуска к Марсу в 2007 году были выбраны в среду из 43 предложенных агентству NASA . Они получат финансирование для дальнейшей проработки в течение 6 месяцев.

В десять концепций, избранных для изучения, входят миссии по доставке образцов марсианской атмосферной пыли и газа, сети малых лэндеров, созвездия малых орбитальных аппаратов, а также ровер, который мог бы попытаться установить абсолютный возраст камней и почвы на поверхности планеты.

NASA планирует оценить десять новаторских концепций в ходе быстрого шестимесячного исследования, которое даст старт последующему соревнованию с целью определения новых миссий Mars Scout ("марсианский разведчик") для возможного запуска в 2007 году. Эти проекты были представлены для Программы изучения Марса (Mars Exploration Program) в Офис космической науки NASA в Вашингтоне в ответ на объявление о принятии предложений в марте 2001 года. Каждый из отобранных проектов получит до 150 000 долларов для дальнейшей проработки.

Lander
Концепция малого лэндера типа "Скаут" на марсианской поверхности (коллаж). Фото: NASA/JPL

"Эти концепции Scout воплощают ту идею, о которой я впервые подумал более года назад. Они будут способны исследовать всё разнообразие Марса новыми путями," сказал д-р Эд Уэйлер (Dr. Ed Weiler), заместитель администратора по космической науке. Уэйлер выбрал десять победителей, основываясь на общей научной ценности и возможности осуществления экспедиции при ее суммарной стоимости не более 300 миллионов долларов.

"Все мы, кто занят в Марсианской программе, возбуждены откликом научного сообщества, предложившего такие невероятные идеи," сказал д-р Джим Гэрвин (Dr. Jim Garvin), ведущий исследователь по Программе изучения Марса. "Эти десять концепций представляют революционно новые подходы и средства для исследования нового Марса, появившегося в результате наблюдений КА Mars Global Surveyor."

В следующем году NASA планирует начать соревнование между проектами малых экспедиций "Скаут" к "красной планете", чтобы широко вовлечь научное и аэрокосмическое сообщества в Программу изучения Марса. "Мы использовали эту возможность, чтобы привлечь самые широкие, насколько это возможно, слои общественности," сказал Орландо Фигеро (Orlando Figueroa), директор Марсианской программы. Десять концепций, которые были выбраны сегодня, не получат никакой форы в этом соревновании.

Вот выбранные концепции и их научные руководители:


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 17 июня 2001

Hosted by uCoz