О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Global Surveyor делает лучший на сегодняшний день фотоснимок "марсианского сфинкса"

Фоторелиз NASA/JPL/MSSS

Опубликовано в Spaceflight Now 25 мая 2001 г.

Ключевой особенностью Расширенной миссии КА Mars Global Surveyor является возможность развернуть аппарат и направить фотокамеру МОС на определенные участки, представляющие интерес. Выбор таких точек для фотосъемки можно делать около 10 раз в неделю. В ходе Основной миссии (март 1999 - январь 2001) почти все наблюдения с MGS проводились, когда место наблюдения находилось в "надире", то есть прямо под аппаратом. При такой ориентации возможности исследовать интересные небольшие образования в одних случаях возникали редко, а в других вообще отсутствовали.

В апреле 1998 года, примерно за год до того, как MGS вышел на орбиту картографирования для выполнения Основной миссии, было весьма успешно проведено несколько тестов возможности направления фотокамеры КА на заданные участки (такие как места посадок аппаратов Mars Pathfinder и Viking 1, а также черты рельефа в области Cydonia). Когда в декабре 1999 года был потерян Mars Polar Lander, эта возможность была вновь задействована для поиска пропавшего лэндера. После этого был разработан план выполнения аналогичных "вне-надирных" наблюдений во время Расширенной миссии MGS.

Расширенная миссия началась 1 февраля 2001 года. 8 апреля 2001 впервые с апреля 1998 года появилась возможность направить МОС на популярную черту рельефа, называемую "марсианским сфинксом" или "лицом".

 Viking
Фотоснимок "марсианского сфинкса", сделанный орбитальным аппаратом Viking в 1976 году. Фото: NASA/JPL
 
На снимках, сделанных орбитальным аппаратом Viking в 1976 году, одна из тысяч форм рельефа (таких как столовые горы и холмы - "бочки", хребты и выпуклости - "шишки") в переходной области между кратерированными плоскогорьями западной части Земли Аравия (Arabia Terra) и более низкими северными равнинами, была похожа на человеческое лицо. Эту черту ландшафта впоследствии стали представлять общественности как возможный "артефакт" в книгах, таблоидах, радио- и телепередачах и даже в кинокартине.

Учитывая популярность этого образования, 8 апреля 2001 был сделан новый снимок с высоким разрешением. В этот день в 20:54 по Гринвичу MGS был развернут на 24.8 градуса влево, когда "лицо" находилось на расстоянии около 450 км от КА и в 165 км в стороне от надирной точки. Фотоснимок имеет разрешение около 2 метров на пиксель. На снимке с таким разрешением можно различить объекты размером с пассажирский самолет.

Face
Фотоснимок "марсианского сфинкса", сделанный аппаратом Mars Global Surveyor. Фото: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Снимок охватывает область шириной около 3.6 км. Солнечный свет падает слева.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 27 мая 2001

Hosted by uCoz