О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Камни, возможно, хранят ключ к поиску воды на Марсе

Опубликовано в Spaceflight Now 25 января 2001 г.

Ученые, стремящиеся понять, сколько воды могло когда-то существовать на Марсе, возможно, найдут ответы в камнях на этой планете. Таков вывод исследования, опубликованного на этой неделе.

В статье, опубликованной в вышедшем в четверг номере журнала Nature ("Природа"), группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) и Университета Теннесси сообщила, что марсианские вулканические породы когда-то содержали относительно большое количество воды: возможно, достаточно большое, чтобы быть источником жидкой воды, предположительно существовавшей когда-то на поверхности планеты.

Этот вывод основывается на изучении Shergotty, марсианского метеорита, найденного в Индии в 1865 году. Shergotty является "молодым", по геологическим меркам, метеоритом - возрастом около 175 миллионов лет -и, как считают, имеет происхождение в вулканической области Tharsis.

Сам по себе метеорит совершенно сухой, он содержит не более 350 миллионных долей воды. Однако, группа из MIT и Теннесси исследовала минералы, содержащиеся внутри метеорита, и обнаружила некоторые минералы, которые, по данным экспериментов с "синтетическими" марсианскими породами, могли образоваться только в присутствии воды. Эти минералы привели ученых к заключению, что концентрация воды в Shergotty когда-то достигала двух процентов.

"Цель моего исследования - оценить, сколько воды было вовлечено в процесс образования марсианских метеоритов," сказал Tim Grove из MIT. "Единственный путь, которым вы можете воспроизвести уникальный химический состав этих минералов, предполагает наличие воды."

Grove и его коллеги полагают, что вода образовалась, когда горячая магма поднималась из недр планеты и вступала в контакт с водородосодержащими минералами окружающей породы. Водород соединялся с кислородом, образуя воду, которая высвобождалась в виде пара, когда магма достигала поверхности планеты.

Такой процесс мог бы объяснить, откуда появлялась вода на марсианской поверхности в ранней истории планеты, когда она была теплее и геологически активней. Однако роль вулканической активности по сравнению с другими источниками, например, кометами, еще нужно определить.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 12 февраля 2001

Hosted by uCoz