О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Марсианские каналы, возможно, сформированы льдом

Опубликовано в Spaceflight Now 18 января 2001 г.

Некоторые каналы на поверхности Марса, которые, как полагали, были образованы потоками воды, на самом деле, возможно, были прорыты движущимся льдом. Такой вывод сделала одна исследовательница на этой неделе.

Каналы в одном из районов Марса имеют ряд отличительных особенностей, сходных с каналами, созданными потоками льда, которые движутся под поверхностью Антарктиды и вытекают в окружающие океаны. Так утверждается в работе Барбель Луччитты (Baerbel K. Lucchitta) из государственного Геологического комитета США (U.S. Geological Survey), опубликованной в выпуске журнала Geophysical Research Letters, датированном 1 февраля.

Antarctica
Слева - ледниковые потоки, сливающиеся с ледниковым шельфом Росса (Ross Ice Shelf) в Западной Антарктике. Справа - ледниковый поток Ратфорда (Rutford Ice Stream), выходящий в ледниковый шельф Ронне (Ronne Ice Shelf). Ross Sea - море Росса, West Antarctic Ice Sheet - Западноантарктическое ледниковое покрытие, ise rise - ледниковая возвышенность, ice stream - ледниковый поток. Фото: спутниковая фотокарта Антарктики

Планетологи в большинстве своем полагали, что найденные в различных районах поверхности планеты каналы, впервые увиденные на снимках с космических аппаратов Mariner и Viking в 1970-х годах, были образованы потоками воды. Однако, Луччитта обнаружила сильное сходство между каналами в области долины Касей (Kasei Vallis) в северном полушарии Марса и каналами, созданными ледниковым потоком Ратфорда, текущим под поверхностью Антарктиды в шельфовый ледник Ронне.

Луччитта заметила, что марсианские каналы длиной в сотни и шириной в десятки километров структурно схожи с антарктическими каналами, особенно в том, как они обтекают скалы или ледниковые препятствия на своем пути. Марсианские каналы тоже лежат ниже гипотетического уровня моря древнего марсианского океана и местами имеют признаки поднимающихся вверх потоков, что невозможно для воды, но возможно для льда.

Основываясь на этих данных, Луччитта полагает, что каналы были созданы движущимся льдом по мере его истечения в океан, который, возможно, когда-то занимал большую часть северных областей планеты и, может быть, сам был покрыт льдом. "Эти наблюдения значительно укрепляют предположение, что на северных равнинах Марса когда-то существовал океан," отметила она.

Antarctica vs. Mars
Характерные черты в антарктическом ледниковом потоке и в марсианском канале вблизи их устья. Слева - ледниковый поток Ратфорда, раздваивающийся у ледниковой возвышенности (большая стрелка). Справа - долина Ареса на Марсе, раздваивающаяся перед островом. Фотоснимки: Landsat и Viking Orbiter

Хотя ее исследование сфокусировано на каналах долины Касей и соседней долины Ареса (Ares Vallis), Луччитта полагает, что многие другие каналы планеты, возможно, имеют такое же происхождение. "Во всех больших каналах имеются черты, по виду сформированные льдом," сказала она. "Размер имеющих следы потока форм в большинстве каналов такой же, как и у образований, прорытых льдом." Хотя такие образования могли бы также быть созданы жидкой водой, для них нужны были бы катастрофические потоки, "в 10 000 раз больше размера Миссисипи," сказала она.

Часть этого льда, возможно, еще существует сегодня на Марсе, либо в покрытых пылью отложениях в долине Ареса, либо под гладкими равнинами северных частей планеты, являющихся, возможно, дном океана, сказала она. Инструменты типа землепроникающего радара, который будет применен во время миссии Mars Express Европейского космического агентства в 2003 году, могли бы обнаружить этот лед.

Не все, однако, убеждены, что вода - в твердой или жидкой форме - создала наблюдаемые на планете каналы. Некоторые, как Ник Хоффман (Nick Hoffman) из Университета Латробы (Latrobe University) в Австралии, доказывали, что каналы могли быть прорыты выбросами грунта при высокоскоростном высвобождении углекислого газа. Хоффмановская модель "Белого Марса", подробности которой были опубликованы в планетологическом журнале Icarus в прошлом году, не требует никакой воды для объяснения рельефа марсианской поверхности и представляет собой, по словам автора, "простую унифицированную модель" для объяснения особенностей планеты.

Хоффман, хотя и отмечает качество работы Луччитты, не поколеблен ее выводами. "Это часть общего осознания того, что условия на Марсе очень неблагоприятны для существования воды, и более холодные модели лучше," сказал он. "Но эта работа не очень хорошо объясняет сформированные потоком черты в долине Ареса или в любой другой марсианской долине."

Тем не менее, Луччитта полагает, что лед или лед, смешанный с жидкой водой, лучше объясняет образование каналов, чем углекислый газ. "Чтобы заставить сухой лед работать, нужно сделать много специальных предположений," сказала она.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 28 января 2001

Hosted by uCoz