О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Геология и геоморфология

Часть I

По материалам сайта mars.jpl.nasa.gov

Мозаика ландшафта, составленная из первых фотоснимков, представила взору каменистую равнину (камни занимают около 20 процентов ее площади), сформированную, видимо, катастрофическими потоками. Это соответствовало предсказаниям, сделанным на основе данных удаленного зондирования, а также исходя из расположения места посадки (19.13° с.ш., 33.22° з.д.), которое находится ниже по потоку от устья долины Ares в низменности, известной как равнина Chryse. На снимках, сделанных орбитальным аппаратом Viking, этот район выглядит так же, как Channeled Scabland в восточной и центральной частях штата Вашингтон. Эта аналогия позволяет сделать предположение, что долина Ares сформировалась, когда вода примерно такого объема, как заполняющая в настоящее время Великие Озера (сотни кубических километров), была катастрофически высвобождена, прорыв наблюдаемый сейчас канал за несколько недель. Плотность ударных кратеров в этой области указывает на то, что она сформировалась в средний период марсианской истории, где-то между 1.8 и 3.5 миллиардов лет назад.

Снимки с "Пасфайндера" подтверждают такую интерпретацию. На них можно увидеть округлую гальку, булыжники и валуны, похожие на те, что были принесены земными катастрофическими потоками. Камни в Саду Камней, как мы назвали это место (собрание камней к юго-западу от лэндера, включая Shark, Half Dome и Moe), наклонены и нагромождены друг на друга, как если бы они были принесены быстро текущей водой. Большие камни на фотографиях (0.5 метра и более) имеют плоскую верхнюю поверхность и зачастую целиком лежат на грунте, не утопая в нем, что также соответствует предположению о переносе их потоком. Следы потока видны и на паре холмов Twin Peaks в юго-западной части горизонта в виде огибающих их линий. Снимки с "Викинга" позволяют предположить, что лэндер сел на склоне широкого пологого гребня, или вала, простирающегося к северо-востоку от Twin Peaks. Этот вал может быть "хвостом" отложений, нанесенных в следе за холмами. Небольшие каналы повсюду в этой местности похожи на каналы в Channeled Scabland, где дренаж в последней стадии потока преимущественно вымывал мелкозернистые материалы.

Собрав все данные, ученые сделали вывод, что Марс когда-то был больше похож на Землю, чем думали до этого. Некоторые материалы коры Марса похожи, по содержанию кремния, на континентальную кору Земли. Более того, округлая галька и предполагаемые конгломераты, как и обилие мелких, как песок или пыль, частиц, дают аргументы в пользу того, что ранее на планете было много воды. Окружающая среда раньше была, по-видимому, более теплой и влажной и, возможно, такой, как на ранней Земле. Но с тех пор, как потоки сформировали местность в районе посадки от 1.8 до 3.5 миллиардов лет назад, Марс стал очень непохож на Землю. Место посадки, по-видимому, почти не изменилось с того времени, и признаки очень малых скоростей эрозии указывают на то, что в более поздние времена воды здесь не было.

Annotation

Здесь представлен вид к северо-востоку от лэндера, стрелки на котором показывают разнообразие камней в этом месте посадки. Красные стрелки указывают на округлые валуны и камни, которые, как полагают, были сформированы силами водного потока (острые кромки скалывались, когда камни переворачивались под действием воды). Синие стрелки указывают на камни с острыми кромками, которые, вероятнее всего, были выброшены из близлежащих ударных кратеров и/или в результате древней вулканической активности. Белыми стрелками отмечены светлые образования (одним из которых является Scooby Doo), которые, как считают, являются отложениями, оставшимися после испарения воды, или агрегатами материалов, соединенных вместе под действием воды.

Yogi

Это - наиболее четкое изображение камня Yogi ("йог"), с ровером Sojourner, делающим измерения с помощью альфа-протон-рентгеновского спектрометра. На нем ясно видна "двухцветная" поверхность этого большого камня. Однако, природа этого различия неизвестна. Оно может объясняться принесенной ветром пылью, аккумулированной на поверхности (камень наклонен навстречу преобладающему ветру), или являться признаком отрыва от более крупного валуна при переносе древним потоком.

False color

Это изображение окружающей Yogi местности в измененных цветах демонстрирует явные признаки "фестонообразных" (зубчатых) образований на почве, связанных с переносимой ветром пылью. Эти признаки ясно указывают направление преобладающих ветров в этой местности и дают новые доказательства ветровой природе эрозионных процессов на Марсе.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 14 января 2001

Hosted by uCoz