О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Выбрано место посадки КА Beagle 2

Научное сообщение Европейского космического агентства

Опубликовано в Spaceflight Now 21 декабря 2000 г.

Посадочный аппарат Mars Express ЕКА, Beagle 2, приземлится на равнине Isidis (Isidis Planitia), большой плоской области, лежащей на границе между древними высокогорьями и северными равнинами. О выборе места посадки было сообщено на прошлой неделе на встрече научной рабочей группы по Mars Express в ESTEC, Noordwijk, Нидерланды.

Этот регион, по-видимому, является бассейном, образованным осадочными породами, в котором могли бы сохраниться следы жизни, если примитивная жизнь действительно когда-то существовала на Марсе. "Это наилучшее место при имеющихся посадочных ограничениях и научных целях КА Beagle 2," сказал John Bridges из Музея естественной истории в Лондоне, который оценивал ряд посадочных мест для этого проекта.

Map
Место посадки Beagle 2 на карте Марса. Фото: ESA

Равнина Isidis лежит между 5 и 20 градусами с.ш. Выбранное место посадки лежит около 10° с.ш., что является максимально допустимой широтой, где еще достаточно тепло, чтобы Beagle 2 смог нормально работать во время ранней весны, когда он должен будет приземлиться на Марсе. Количество камней на поверхности кажется как раз подходящим: не настолько много, чтобы угрожать безопасности посадки, но достаточно для обеспечения интересного ландшафта для исследования. Это место также лежит достаточно низко, чтобы обеспечить торможение лэндера с помощью парашюта при снижении в атмосфере, имеет мало крутых откосов, по которым небольшой зонд мог бы скатиться во время посадки, и, по-видимому, не является слишком пыльным.

Ранее рассматривались такие места для посадки, как равнина Chryse, ущелье Candor и равнины Elysium. Дальнейшие исследования, однако, показали, что зонд не смог бы нормально работать в этих местах, так как на этих широтах ранней весной слишком холодно. Один из каналов к югу от Chryse, долина Simud, была бы достаточно теплым местом, но она слишком узка для безопасной посадки.

Другой возможностью могли бы стать районы слоистых отложений, сфотографированные камерой MGS, снимки которых были опубликованы ранее в текущем месяце. Эти широко распространенные, особенно в низменностях вдоль экватора, слои сформировались, вероятно, при отложениях осадочных пород на дне долго существовавших озер или морей. Это - идеальная среда для сохранения следов жизни. "К сожалению, эти слои обнаружены в крутых узких каньонах, не подходящих для посадки из-за размеров посадочного эллипса," сказал на встрече Bridges.

Isidis Planitia
Равнина Isidis. Фото: ESA. Крестиками отмечены места, сфотографированные узкоугольной камерой MGS

Посадочный эллипс для Beagle 2 - это область длиной 500 км и шириной 100 км. Размер эллипса будет зависеть от угла входа зонда в марсианскую атмосферу, который еще должен быть определен: чем круче угол входа, тем меньше эллипс. Однако, место посадки должно выбираться исходя из максимально вероятного размера эллипса, что исключает дно многих долин.

Когда Beagle 2 приземлится, необходимо будет определить его точное местонахождение. Одним из способов для этого будет измерение времени прохождения тени небольшой марсианской луны, Фобоса, во время частичного солнечного затмения. "В феврале 2004 года произойдет частичное затмение Солнца Фобосом. Измеряя время затмения, мы сможем очень точно определить положение лэндера," сказал Tom Duxbury из JPL (США), который помогает определять характеристики места посадки по данным MGS.

Время для принятия решения по месту посадки было определено, исходя из необходимости проведения командами Mars Express ЕКА и Starsem, обеспечивающей запуск, работы по расчету траектории доставки КА Beagle 2 в желаемое место. Однако, в дальнейшем определение детальных характеристик места посадки будет продолжено, по мере поступления новых данных с MGS.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 24 декабря 2000

Hosted by uCoz