О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Покрытые льдом южные равнины Марса

Фоторелиз NASA/JPL/MSSS

Опубликовано в Spaceflight Now 17 октября 2000 г.

К моменту, когда 25 сентября 1999 года был сделан этот снимок МОС, весна в южном марсианском полушарии продолжалась около двух месяцев.

Mars
Фото: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Изображение охватывает широкую покрытую зимними осадками равнину к югу от марсианского антарктического круга. Покрытая "льдом" земля на этом снимке имеет почти пастельный тон, благодаря примеси красноватой пыли как на поверхности белого "льда", так и внутри него и под ним. "Лед" - а в это время года это, преимущественно, замерзшая вода - остался с зимы, которая закончилась 2 августа 1999. Один марсианский год длится около 687 земных дней, поэтому каждый из четырех сезонов на планете примерно вдвое длиннее земных времен года.

Самый большой кратер в верхнем левом углу - это кратер Lau, названный в честь датского астронома, Ганса Лау (Hans E. Lau, 1879-1918). Темное пятно вблизи центра снимка не имеет названия, и его происхождение неизвестно. Изображение охватывает область размером примерно 1020 км по горизонтали и 1240 км по вертикали. Центр расположен около 76° ю.ш., 97° з.д.; север в направлении правого верхнего угла. Солнечный свет падает сверху-слева. Это цветовой композит широкоугольных снимков МОС М07-04748 (красный фильтр) и М07-04749 (синий фильтр).

* * *

Весеннее таяние "снегов" на Марсе

Фоторелиз MSSS

Опубликовано в Spaceflight Now 27 ноября 2000 г.

На этом широкоугольном снимке MOC, сделанном 25 ноября 1999 года, изображены "разводы" зимних осадков, задержавшихся до поздней марсианской весны. До лета, которое должно было начаться 25 декабря 1999, оставался всего один месяц.

Mars
Равнина Australe - южные равнины. Фото: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Поверхность под "снегом" имеет различные свойства - часть ее нагревается, а другая остается холодной, что вызывает задержку осадков на более холодных участках и сублимацию с более теплых. Это приводит к образованию великолепной, почти психоделической картины, наблюдаемой в центре этого снимка.

Круговые образования на этом снимке - это старые кратеры, созданные падениями метеоритов. Наиболее яркие участки внутри большинства из этих кругов - поля песчаных дюн, покрытых "снегом".

Центр изображения находится около 78° ю.ш., 135° з.д.; север по направлению вверх-вправо. Освещение сверху-слева. Область снимка имеет размер 110×590 км. Это цветовой композит широкоугольных снимков МОС М09-06029 (красный фильтр) и М09-06030 (синий фильтр).

* * *

Malin Space Science Systems и Калифорнийский технологический институт создали MOC (фотокамеру Mars Orbiter Camera - V.B.), используя запасное оборудование миссии Mars Observer. MSSS управляет фотокамерой из своего цетра в Сан-Диего, штат Калифорния. Проект Mars Surveyor Operations Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) управляет космичским аппаратом Mars Global Surveyor вместе с ее индустриальным партнером Lockheed Martin Astronautics из центров в Пасадене, штат Калифорния, и Денвере, штат Колорадо.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 17 декабря 2000

Hosted by uCoz