О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Европейские космические программы больше сосредоточиваются на Марсе

Опубликовано в Spaceflight Now 24 ноября 2000 г.

Европейское космическое агентство (ESA) в предстоящие десятилетия планирует больше сосредоточиться на своих марсианских программах, начиная с зондов Mars Express и Beagle 2, которые должны быть запущены в 2003 году.

В новую программу будет вовлечено больше международных партнеров, и Европа надеется включить марсианские исследовательские инициативы других стран, которые планируют провести различные эксперименты и наблюдения как с орбиты, так и на поверхности.

Программы по Марсу не ограничиваются только ESA - индивидуальные космические агентства континента также "нацеливаются" на Марс.

  Beagle 2
Beagle 2 на поверхности Марса (коллаж). Фото: ESA
 
Mars Express и британский Beagle 2 будут запущены в июне 2003 года ракетоносителем "Союз" с РБ "Фрегат". По прибытии к Марсу, Beagle 2 отделится от КА Mars Express и войдет в марсианскую атмосферу для совершения посадки в северном полушарии. Во время работы в течение 180 марсианских дней весящий менее 100 фунтов лэндер будет анализировать образцы почвы планеты и проводить изучение окружающей среды.

Его партнер в шестимесячном путешествии от Земли к Марсу - Mars Express ESA - при работе на орбите больше всего времени уделит поиску подповерхностной воды. Другие инструменты орбитера будут изучать марсианскую атмосферу, структуру и геологию.

"Европейская программа выглядит весьма многообещающей. Mars Express - наиболее сложная миссия по удаленному зондированию, а Beagle 2 - наиболее сложная научная лаборатория из всех миссий, утверждавшихся или намечавшихся до сих пор," сказал Risto Pellinen, глава Международной рабочей группы по исследованию Марса (International Mars Exploration Working Group, IMEWG). Несколько ранее в этом месяце IMEWG встретилась на конференции в Хельсинки (Финляндия) для обсуждения будущих планов по Марсу.

Однако, Pellinen считает, что для успеха будущих марсианских экспедиций требуется международное участие. "Никто не может вести свою собственную марсианскую исследовательскую программу. Я думаю, прошлые события научили нас этому," сказал он.

Сейчас только один работающий аппарат изучает Марс - Mars Global Surveyor NASA.

В апреле 2001 года следующий марсианский КА NASA, Mars Odyssey, будет запущен "Дельтой 2" с мыса Канаверал. На орбите Марса он будет картографировать поверхность и изучать химический состав поверхности соседа Земли.

В 2003 году не менее пяти отдельных зондов совершат путешествие к Марсу: три лэндера (один от Великобритании и два от NASA) и два орбитера (один от ESA и один от Японии).

В 2005 году к "красной планете" пропутешествует орбитер NASA, а двумя годами позже - французский орбитер и четыре малых "сетевых лэндера" ("netlanders") в тесной компании с двумя орбитерами NASA и Италии.

В 2009 году предполагается отправить к Марсу совместный орбитер NASA и Италии. Первая экспедиция по доставке образцов с Марса, которую должны осуществить NASA и CNES, Французское космическое агентство, планируется после 2010 года - вероятнее всего, между 2011 и 2016.

Конечно, в этот план будут вноситься изменения. Официальные лица говорят, что в разработке находится еще одна миссия NASA, которая могла бы стартовать в 2007 году. Германское космическое агентство, DLR, рассматривает вариант отправки небольшого зонда к Марсу. Оборудование миссии Mars Express могло бы быть использовано для запуска еще одной экспедиции в 2005 году. "Платформа Mars Express сделана для Марса. Поэтому стоит посмотреть, есть ли вариант использовать эту стартовую возможность," сказал Pellinen об этой идее.

Группа IMEWG вновь встретится во Флориде в апреле следующего года, чтобы обсудить, как должна выглядеть программа на период после 2010 года.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 26 ноября 2000

Hosted by uCoz