О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Обнаружены новые признаки, позволяющие предполагать существование воды на Марсе

Фоторелиз NASA/JPL/MSSS

Опубликовано в Spaceflight Now 20 ноября 2000 г.

КА Mars Global Surveyor одновременно сделал широкоугольный снимок и снимок с высоким разрешением кратера Hale, на котором видны овраги - возможно, прорытые водой - на вершинах песчаных дюн внутри кратера.

Context
Широкоугольный снимок, дающий контекст для фотоснимка внизу. Фото: NASA/JPL/MSSS

Сейчас времена года на Марсе и на Земле противоположны: дни становятся короче, а тени - длиннее, по мере того как в южном полушарии заканчивается осень и наступает зима, как сейчас это происходит на Земле в северном полушарии. Длинные тени особенно выделяются на нижнем (сделанном с высоким разрешением) снимке гор, образующих часть центральных вершин кратера Hale (вверху), ударного кратера диаметром 136 км, расположенного на 36° ю.ш., 37° з.д.

Эти два снимка были сделаны камерой Mars Orbiter Camera одновременно 10 ноября 2000 года. Солнце освещает сцену с северо-запада (сверху слева) под углом около 22° над горизонтом. Зная угол солнца и длину самой длинной тени (около 1.6 км), можно определить высоту самого большого пика на нижнем снимке: около 630 метров над дном кратера.

Gullies
Снимок с высоким расзрешением с КА MGS. Фото: NASA/JPL/MSSS

Можно видеть "покрывало" из песчаных дюн в средней части этого снимка и небольшие овраги - возможно вырытые водой - на склонах некоторых гор в левой верхней части.

Снимок с высоким разрешением охватывает область шириной 3 км с масштабом при полном разрешении 3 метра на пиксель. Зима в южном полушарии начнется в середине декабря 2000 года.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 26 ноября 2000

Hosted by uCoz