О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

От редактора. Представляем вашему вниманию несколько фотоснимков (в версии сетевого журнала Spaceflight Now), сделанных в разное время космическим аппаратом NASA Mars Global Surveyor. Публикация фоторелизов NASA/JPL/MSSS обычно сопровождается некоторыми словами, которые, для порядка, повторим и мы.

Итак, Malin Space Science Systems и Калифорнийский технологический институт создали MOC (фотокамеру Mars Orbiter Camera - V.B.), используя запасное оборудование миссии Mars Observer. MSSS управляет фотокамерой из своего цетра в Сан-Диего, штат Калифорния. Проект Mars Surveyor Operations Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) управляет космичским аппаратом Mars Global Surveyor вместе с ее индустриальным партнером Lockheed Martin Astronautics из центров в Пасадене, штат Калифорния, и Денвере, штат Колорадо.

Тающие дюны на Марсе выглядят как кустарник

Опубликовано в Spaceflight Now 4 июня 2000 г.

  500m
500-метровая шкала. Фото: NASA/JPL/MSSS
 

"Они похожи на кустарник!" Это говорит почти каждый, когда он видит темные пятна на снимке песчаных дюн в полярных регионах, начинающих оттаивать после длинной холодной зимы.

И действительно, на первый взгляд, эти фотографии, сделанные MGS над обоими полярными регионами в течение весеннего и летнего сезонов, похожи на аэрофотоснимки песчаных дюновых полей на Земле, с растительностью на них и вокруг них!

Здесь приведены два изображения с одного снимка MOC. Вверху - вся картина, внизу - увеличенная ее часть. Яркие, гладкие поверхности, испещренные случайным образом темными точками - это песчаные дюны, покрытые зимним "льдом" (замороженным углекислым газом).

MOC использовалась в течение нескольких месяцев (с апреля по август 1999 года) для наблюдения за формированием и эволюцией темных точек на поверхности полярных дюн. Темные точки обычно появляются сначала вдоль низких границ дюны - подобно тому, как кустарники и пучки травы возникают среди некоторых песчаных дюн на Земле.

300m
300-метровая шкала. Фото: NASA/JPL/MSSS
 
 

Поскольку марсианское атмосферное давление очень низко - в 100 раз меньше давления на уровне моря на Земле - лед на Марсе не тает при нагревании, переходя в жидкость. Вместо этого он возгоняется, т.е. переходит из твердого состояния сразу в газ, как это происходит на Земле с "сухим льдом". По мере того, как полярные дюны начинают освещаться солнцем после многомесячной зимней ночи, яркий зимний "лед" и "снег" начинают возгоняться. Этот процесс не однороден на всей дюне, а начинается в маленьких пятнах и затем в течение нескольких месяцев распространяется по всей дюне, пока она не оказывается пятнистой, как леопард.

Ранние стадии процесса оттаивания - как на показанной здесь картинке - создают впечатление, как будто что-то "растет" на дюнах. Песок подо "льдом" темный, как базальтовый песок пляжей Гавайев. Когда он освещается солнечным светом, он поглощает его и ускоряет размораживание песчаной дюны.

Этот фотоснимок был сделан 21 июля 1999 года. Дюны находятся в южном полярном регионе и должны были полностью оттаять к ноябрю или декабрю 1999. Север находится вверху, и солнце освещает сцену с верхнего левого угла.

* * *

Зонд NASA исследует "Марсианскую долину монументов"

Опубликовано в Spaceflight Now 10 июня 2000 г.

Этот недавний фотоснимок MOC показывает столовые горы и меньшие по размеру плосковерхие холмы, находящиеся на равнине Elysium приблизительно в 185 км к югу от области Cerberus в марсианском восточном полушарии.

Mars
Фото: NASA/JPL/MSSS
 

Как и всемирно известная Долина монументов на территории Народа навахо на границе штатов Аризона и Юта, эта "Марсианская долина монументов" состоит из ряда столовых гор и плосковерхих холмов ("бочек"), сформированных эрозией слоистой коренной породы.

Неразрушенная порода формирует плоскогорье в верхней части снимка. Количество столовых гор и "бочек" уменьшается в нижней части снимка, но их присутствие указывает на то, что скальная порода, в которой они образовались, когда-то была обширней и занимала всю изображенную область. Небольшие дюны формируют параллельные валы между многими горами в верхней части снимка. Изображенная область имеет ширину 3 километра и освещается слева.

* * *

Пылевая буря в долине Marineris

Опубликовано в Spaceflight Now 11 июня 2000 г.

Этот снимок пылевой бури в ущельях Ius и Melas долины Marineris был сделан 16 мая 1999 года.

Пылевая буря видна в нижней трети снимка. Она возникла на соединении восточной части ущелья Ius и западной части ущелья Melas. Направление движения бури - примерно с юга (внизу снимка) на север. Пылевое облако образует резкий фронт вдоль его северной границы, который виден вдоль северных склонов ущелий Ius и Melas. Фактически, когда был сделан снимок, буря уже пршла над северным склоном ущелья Melas (верхняя часть правой нижней трети снимка) и продвигалась через плоскогорье, отделяющее это ущелье от западной части ущелья Candor.

Mars
Фото: NASA/JPL/MSSS
 

Чтобы дать представление о масштабе, заметим, что большой кратер Perrotin к югу от ущелья Hebes имеет размер около 95 км. Голубовато-белые облака на снимке, как считают, состоят из водяного льда. Розово-красные облака пыли находятся ближе к поверхности, ниже водяных облаков.

Одним из наиболее интересных аспектов этой пылевой бури является то, что в то же самое время года, один марсианский год назад, в долине Marineris также наблюдалась пылевая буря. Когда MGS приближался к Марсу, он сделал снимок планеты 2 июля 1997 года, как раз перед посадкой КА Mars Pathfinder. В то время в южном полушарии была зима, и в долине Marineris наблюдались пылевые облака. Будет интересно посмотреть, возникнет ли пылевая буря в долине Marineris 1 и 2 марсианских года спустя. Это будет начало апреля 2001 года и середина февраля 2003.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 22 октября 2000

Hosted by uCoz