О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

На Марсе может быть намного больше воды, чем предполагали

Сообщение ASU

Опубликовано в Spaceflight Now 28 июня 2000 г.

Кора планеты Марс, возможно, содержит в два или три раза больше воды, чем ученые предполагали ранее. Это открытие основывается на исследовании д-ра Лоры Лешиной (Laurie A. Leshin) из Аризонского государственного университета (ASU), сравнившей количество дейтерия, изотопа водорода, найденного в метеорите марсианского происхождения, с его количеством в марсианской атмосфере. Ее доклад опубликован в журнале Geophysical Research Letters 15 июля.

Дейтерий, более тяжелая форма водорода, соединяясь с кислородом, образует "тяжелую" воду. В современной тонкой марсианской атмосфере отношение дейтерия к водороду в водяном паре в пять раз выше, чем в воде на Земле. Прошлые исследования объясняли это выходом водорода из марсианской атмосферы с течением времени. Так как водород легче дейтерия, он улетучивался быстрее, что вело к высокому относительному уровню дейтерия в атмосфере Марса в наше время.

Ранее ученые предположили, что до повышения уровня дейтерия из-за потери водорода марсианская вода была более похожа на земную, и отношение дейтерия к водороду было близким к земному. Чтобы достичь уровня дейтерия в пять раз выше земного, по расчетам ученых, около 90 процентов воды в марсианской атмосфере и внешних слоях коры было утеряно за время существования планеты.

Лешина сравнила уровень дейтерия в атмосфере с его количеством в метеорите QUE94201, найденном в Антарктиде в 1994 году, который, как считают, был выброшен из Марса три миллиона лет назад. Крошечные водосодержащие кристаллы из метеорита Лешина проанализировала на ионном микрозондирующем приборе в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Эти кристаллы содержат водород из марсианских недр, на который не влияло улетучивание из атмосферы. Опыты показали меньшее процентное содержание дейтерия, чем при измерениях в современной марсианской атмосфере.

Но вместо того, чтобы продемонстрировать такое же отношение дейтерия к водороду в древней марсианской воде, как на Земле, исследование Лешиной показывает, что это отношение на Марсе было примерно вдвое больше земного еще до начала потери водорода атмосферой. Лешина предполагает, что это могло бы быть результатом потери водорода в начале истории Марса из-за мощного ультрафиолетового излучения молодого Солнца, т.е. из-за механизма, отличного от сегодняшних процессов. Можно также предположить, пишет она, что кометы, в которых отношение дейтерия к водороду такое же, как в воде из марсианских недр, доставили большую часть воды, найденной сегодня на Марсе.

Так как марсианская вода изначально содержала больше дейтерия, чем думали раньше, Лешина делает вывод, что марсианская атмосфера потеряла за все время в два или три раза меньше воды. Эта вода должна еще существовать сегодня на Марсе в коре планеты, говорит она. Фактически данные этого и предыдущих исследований марсианских метеоритов поддерживают идею о том, что в настоящее время существуют значительные подземные водные резервуары на Марсе.

Но как много воды на Марсе? Лешина отмечает, что ее исследование не дает ответа на этот вопрос, а позволяет предположить лишь то, что в марсианской коре остается в два-три раза больше воды, чем думали раньше. Будущие экспедиции к Марсу должны будут изучить марсианскую почву как на месте, так и после доставки образцов на Землю, чтобы прийти к оценке реального количества воды, остающегося на планете.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 15 октября 2000

Hosted by uCoz