О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Космический аппарат делает фотоснимок марсианских долин

Опубликовано в Spaceflight Now 6 октября 2000 г.

В начале четвертого года нахождения на орбите "красной планеты" КА NASA Mars Global Surveyor сделал фотоснимок трех марсианских долин. Эти три главные системы долин (иначе желобов или русел) расположены к востоку от бассейна Hellas.

Mars
Фото: NASA/JPL/MSSS
 

Крайняя слева на этом снимке первая большая долина Dao Vallis. Niger Vallis соединяется с Dao Vallis чуть выше центра снимка. Правую часть снимка пересекает Harmakhis Vallis.

Эти долины, как предполагают некоторые, были сформированы, по крайней мере частично, большими потоками жидкой воды когда-то в прошлом, хотя и нет способа точно узнать, сколько сотен миллионов или миллиардов лет назад они могли возникнуть.

Если эти долины сформированы водой, то в каждой из них вода должна была бы течь в направлении нижней части снимка. Хотя размеры долин меняются на их протяжении, все долины имеют глубину примерно 1 км и ширину от 40 до 8 км. Область снимка находится примерно на 40 градусах ю.ш. и 270 градусах з.д., имеет протяженность около 800 км и освещается солнечным светом снизу слева.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 8 октября 2000

Hosted by uCoz