О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Компании разрабатывают аппарат для запуска с Марса

Сообщение NASA/JPL

Опубликовано в Spaceflight Now 27 июля 2001 г.

 Launch
Концепция марсианской взлетной ступени, стартующей с поверхности (коллаж). Фото: NASA/KSC
 
Марсианская технологическая программа NASA в JPL выделила три индустриальных контракта на разработку концепций небольшой ракеты, которая будет использоваться при доставке на Землю с поверхности Марса научных образцов, собранных во время соответствующей экспедиции.

Комиссия в составе экспертов по реактивному движению из Центра космических полетов им. Маршалла NASA и JPL выбрала следующие три компании из пяти, ответивших на запрос о подаче предложений:

Контракты стоят $300,000 каждый и должны быть выполнены за шесть месяцев. Эти исследования дадут независимые концепции и технологические ориентиры для разработки взлетной ступени, которая будет применяться в миссии по доставке марсианских образцов. Концепции, которые появятся в результате этих исследований, будут включены в окончательное определение характеристик взлетной ступени.

"Программа исследования Марса рассматривает множество идей и концепций миссий по доставке образцов. Небольшая надежная ракета, которая возвращала бы собранные образцы спустя несколько месяцев после прибытия на Марс, является одним из краеугольных камней проекта, требующих разработки. Старт миссии по доставке образцов намечен не ранее, чем на 2011 год," сказал Dr. Samad Hayati, руководитель Марсианской технологической программы в JPL.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 29 июля 2001

Hosted by uCoz