О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Геология и геоморфология

Часть IV

По материалам сайта mars.jpl.nasa.gov

Фотоснимки, представленные доктором Уэс Уордом (Wes Ward) на пресс-конференции 8 октября 1997 года

 
  Viking 1

 

На этом снимке видны ветровые наносы около места посадки космического аппарата Viking 1. Они несколько отличаются от тех, которые видны в месте посадки "Пасфайндера", по двум важным признакам.

 

Roadrunner Flats

Этот снимок места посадки "Пасфайндера" в усиленном цвете показывает восточный горизонт. Продолговатая красноватая светлая область на расстоянии - это "Roadrunner Flats".

Barnacle Bill

Этот снимок - участок суперпанорамы. Интерес представляют некоторые формы вокруг камня, названного Barnacle Bill ("липучка Билл") слева от центра. За этим камнем виден "хвост обтекания", образованный частицами, нанесенными ветром на подветренной стороне камня. Также виден "ров" вокруг противоположной (наветренной) стороны, образованный в результате эрозии или отсутствия отложений измельченного материала. Исследователь считает, что ветер, дующий около камней, подобных камню Barnacle Bill, создает такую картину воздушного потока, при которой с наветренной стороны непосредственно перед камнем образуется буферная зона, препятствующая осаждению частиц непосредственно перед камнем. На подветренной стороне, однако, картина потока сложна, и там образуется небольшой след и заостренная "мертвая воздушная зона". В этой области частицы могут оседать, и форма этих отложений соответствует картине воздушного потока за камнем. Похожие черты наблюдались в местах посадок "Викингов" и они, как полагают, формируются во время сильных ветров в осенний и зимний сезоны в северном полушарии.

Moe

Снимок с близкого расстояния камня "Moe" в Саду камней. Этот валун метрового размера, как видно с "Соджоурнера", имеет относительно гладкую, но покрытую ямками поверхность. Такую текстуру можно видеть на земных камнях, подвергшихся абразивному действию ветра с песком. Этот вид камня Мое показывает его две стороны: одна (левая) "смотрит" на северо-северо-запад, а другая - на восток. Как полагают, ямки и желобки на этих сторонах образовались по действием сильных несущих песок ветров с северо-запада.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 5 февраля 2001

Hosted by uCoz