О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Что это? Странные поверхности на Марсе

Фоторелиз NASA/JPL/MSSS

Опубликовано в Spaceflight Now 2 февраля 2001 г.

Иногда фотокамера МОС MGS делает весьма причудливые снимки. Среди фотоснимков МОС выделяется блок изображений северо-западной части равнины Hellas, как на показанном здесь примере.

Многие снимки МОС кажутся знакомыми: например, те, на которых изображены песчаные дюны, похожие на земные, или овраги, по виду образованные потоками. Это может создать впечатление, что очень легко понять, что говорят нам фотоснимки МОС о геологии Марса.

И в самом деле, многое из того, что зафиксировала МОС, поддается интерпретации и говорит само за себя - слои, записавшие раннюю геологическую историю планеты, признаки недавних выходов подземных вод на поверхность, пылевые бури и "снежные" картины, указывающие на сезонные изменения. Однако, многие формы марсианского ландшафта остаются необъясненными и могут потребовать нескольких лет для изучения.

Hellas Planitia
Странные поверхности равнины Hellas. Фото:NASA/JPL/Malin Space Science Systems

Этот фотоснимок, сделанный в конце октября 2000 года, показывает, по-видимому, запутанную картину пластов или слоев, оказавшихся на поверхности и затем покрывшихся тонкой "мантией" из пыли, что придает сцене однородную яркость. Что это за материалы? Возможно, время и тщательное изучение ответят на этот вопрос.

Картина освещается с левого верхнего угла и охватывает область 2.9×4.1 км, расположенную вблизи 39.7° ю.ш., 306.7° з.д.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 5 февраля 2001

Hosted by uCoz