О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Геология и геоморфология

Часть III

По материалам сайта mars.jpl.nasa.gov

Фотоснимки, представленные доктором Генри Муром (Henry Moore) на пресс-конференции 8 октября 1997 года

Cabbage Patch
Гранулы, галька, булыжники и ветровые "хвосты". SOL 13

Этот снимок с ровера Sojourner участка земли "Cabbage Patch" ("капустный участок") показывает небольшие округлые объекты на поверхности размером примерно 3-4 см. Некоторые окружены углублениями шириной около 0.5 см. Несколько вопросов возникает в связи с этими камешками. 1. Почему они округлены? 2. Откуда они взялись? 3. Что они означают? Пытаясь объяснить наблюдаемое, геологи используют несколько рабочих гипотез. Вот некоторые гипотезы, которые могли бы дать объяснение этим похожим на гальку камешкам.

Lamb

 
  Мелкие камешки ("галька") также видны и на снимках с лэндера, наряду с более крупными булыжниками. Например, на этом снимке мы видим такие же камешки, как и на предыдущем снимке участка "Cabbage Patch" с ровера Sojourner. Кроме того, хорошо виден булыжник в камне "Lamb" ("ягненок") вверху слева. Это указывает на то, что Lamb, возможно, является конгломератом (размер его 0.32 м × 0.15 м).
Shark

 
  Этот снимок в композитном цвете с лэндера Pathfinder показывает камень "Shark" ("акула") вверху справа (ширина его около 0.69 м, высота 0.40 м, расстояние от лэндера 6.4 м). На снимках с ровера Sojourner этот камень выглядит как конгломерат, но здесь можно различить только крупные элементы текстур его поверхности. Это демонстрирует полезность автоматического ровера-"геолога", способного исследовать камень вблизи.
Rock Garden

 
  Этот снимок в композитном цвете "Сада Камней" показывает камни "Shark" и "Half Dome", соответственно вверху слева и в середине. Между этими двумя большими камнями находится меньший по размеру камень (около 0.20 м шириной, 0.10 м высотой, на расстоянии 6.33 м от лэндера), который был исследован с близкого расстояния ровером Sojourner (см. второй снимок внизу).
Shark and Half Dome
Галька, булыжники и выемки. SOL 71

Этот снимок с ровера камней "Shark" (вверху левее центра), "Half Dome" (вверху справа) и небольшого камня (на переднем плане справа) показывает текстуры и структуры, не различимые на снимках, сделанных фотокамерой лэндера. Эти камни интерпретируются как конгломераты, потому что их поверхности имеют округлые выступы размером до нескольких сантиметров. Предполагается, что эти выступы являются галькой и гранулами.

Sockets and Pebbles
Выемки и галька. SOL 71

Этот снимок небольшого камня, сделанный с близкого расстояния с ровера Sojourner, показывает действие выветривания, "вынимающего" камешки и создающего углубления. Солнечный свет здесь падает слева сверху. Выемки (с тенями наверху) видны внизу слева, а галька (с яркими вершинами и затененными основаниями) - внизу в центре и справа. Два голыша (размером около 0.5 см) видны внизу в центре.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 28 января 2001

Hosted by uCoz