О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Техническая неполадка на борту MGS

Опубликовано в Spaceflight Now 27 января 2001 г.

 
  MGS
Mars Global Surveyor (коллаж). Фото: NASA/JPL
 

Один из управляющих ориентацией силовых гироскопов на борту находящегося на орбите "красной планеты" космического аппарата (КА) NASA Mars Global Surveyor вышел из строя, сообщает космическое агентство.

Аппарат, который на следующей неделе завершает свою основную миссию около Марса, переключился на запасной гироскоп, после того как главный выключился. NASA утверждает, что Global Surveyor продолжает картографирование без перерыва.

Инженерные данные с КА указывают на то, что к автоматическому отключению силового гироскопа оси X 18 января привело короткое замыкание. Ориентация КА при нормальной работе поддерживается тремя такими гироскопами (X, Y и Z).

Последующие попытки заново стартовать гироскоп оси X 24 января убедили инженеров в том, что 7-амперный предохранитель подсистемы этого гироскопа перегорел, что навсегда вывело этот гироскоп из строя.

Если бы еще один гироскоп вышел из строя, аппарат использовал бы свои двигатели управления положением для поддержания нужной ориентации, подобно своим предшественникам орбитальным аппаратам Mariner и Viking. Но это ограничило бы активную жизнь КА остатком бортового запаса топлива.

31 января Mars Global Surveyor завершит свою картографическую фазу миссии, выполнив все планировавшиеся научные задачи в течение полного марсианского года (687 дней).

В последующие 14 месяцев продолжение работы научного оборудования обеспечит изучение потенциальных будущих мест посадки, выполнение сезонных сравнений двух лет и исследование целей, выбранных приглашенными наблюдателями. После этого периода операторы JPL в Пасадене и Lockheed Martin Astronautics в Денвере надеются, что "постаревший" КА сможет обеспечить ретрансляцию телеметрии во время посадки роверов Mars Exploration Rovers в январе 2004 года.

Global Surveyor был запущен ракетой Delta 2 с мыса Канаверал в 1996 году.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 28 января 2001

Hosted by uCoz