О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

От редактора.  В июне текущего года NASA сообщила об обнаружении зондом Mars Global Surveyor признаков возможного существования жидкой воды под поверхностью Марса. Поскольку главной задачей европейского орбитера Mars Express как раз является поиск подземной воды, это открытие пришлось для него весьма кстати.

Открытие воды дает новый импульс аппарату Mars Express

Научное сообщение ESA

Опубликовано в Spaceflight Now 24 июня 2000 г.

  Mars Express
Mars Express около "красной планеты" (коллаж). Фото: ESA
 
"Только что обнаруженные признаки того, что совсем недавно были потоки жидкой воды на Марсе, делает Mars Express еще более актуальным," говорит Agustin Chicarro, научный руководитель проекта Mars Express. "Вода могла течь десятки, тысячи или миллионы лет назад - это все недавнее время по геологическим меркам. Или, может быть, она течет даже сейчас. В любом случае, это очень важно."

Эти признаки обнаружены на фотоснимках, сделанных с аппарата NASA Mars Global Surveyor (MGS), единственного КА, работающего на орбите "красной планеты". Эти снимки показывают неожиданно "юные" образования, вероятнее всего, созданные подземным течением воды на склонах кратеров и долин. Большинство их находится на высоких широтах в южном полушарии. Они позволяют предположить, что жидкая вода, возможно, еще существует намного ближе к поверхности, чем кто-либо считал возможным, исходя из условий тонкой атмосферы и низких температур на планете в настоящее время.

Эти признаки вновь поднимают два вопроса, на которые Mars Express будет пытаться ответить. Куда делась вода, которая так обильно протекала на "красной планете" в начале ее истории? И есть ли жизнь на Марсе?

Сейчас кажется вероятным, что много воды остается в подземных резервуарах, и она могла бы даже просачиваться на поверхность в ряде мест сегодня. Если это так, то что позволяет воде оставаться на поверхности достаточно долго, чтобы создать образования, обнаруженные MGS? Являемся ли мы свидетелями признаков некоторого рода внутреннего нагрева, который приводит к образованию горячих источников на Земле? Или же условия на поверхности иногда отличаются от того, что мы ожидаем?

"Вода на Марсе должна быть на глубине не более 1 км, а, возможно, даже на 100 м. Это означает, что радар (MARSIS) на борту КА Mars Express будет способен легко ее обнаружить," говорит Jean-Loup Bertaux, главный исследователь по эксперименту SPICAM. Радар способен картографировать распределение подземной воды до глубины 5 км.

Newton crater
Прорезанные каналами "фартуки" в небольшом кратере внутри кратера Ньютона. Фото: NASA/JPL/MSSS

"Это открытие вновь открывает дверь жизни на Марсе и дает дополнительный импульс аппарату Beagle 2, лэндеру КА Mars Express, чья задача - поиск признаков настоящей или вымершей жизни," говорит Chicarro. "Мы знаем, что на Земле есть огромное разнообразие организмов, живущих в подземных водах, особенно вокруг горячих источников. Возможно, такой тип окружающей среды существует и на Марсе."

Несколько приборов КА Mars Express также будут специально изучать ряд интересных мест. "Мы подумаем о том, как наиболее эффективно использовать наш инструмент для анализа столь многих из этих водных образований, насколько будет возможно," говорит Gerhard Neukum, главный исследователь по стереокамере высокого разрешения (High Resolution Stereo Camera, HRSC). "HRSC будет способна делать снимки с таким же высоким разрешением, как и камера на MGS, но мы сможем направить ее более точно и исследовать топографию и морфологию более подробно."

"До этих последних снимков MGS я придерживался рабочей гипотезы, что Марс пришел в состояние покоя, но теперь кажется, что есть большая активность, чем мы ожидали," говорит Neukum.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 26 ноября 2000

Hosted by uCoz