О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Покрытая бороздами земля в долине Mangala

Опубликовано в Spaceflight Now 2 ноября 2000 г.

Когда в 1985 году агентству NASA был предложен эксперимент с использованием фотокамеры MOC, находящейся сейчас на борту MGS, одной из целей было фотографирование с таким разрешением, чтобы можно было увидеть большие валуны на поверхности планеты. Для больших марсианских каналов, которые, по некоторым предположениям, были прорыты гигантскими потоками несколько миллиардов лет назад, наблюдение валунов и измерение их размеров и распределения в канале могло сказать что-то геологам о природе потока: например, как быстро текла вода и, в некоторых случаях, как глубоко она находилась.

Но Марс не всегда желает сотрудничать.

Context
Контекстный снимок. Фото: NASA/JPL/MSSS
 

Белый прямоугольник на контекстном снимке вверху показывает положение нижнего снимка MOC с высоким разрешением. Этот прямоугольник находится среди плосковерхих холмов ("бочек") и столовых гор в долине Mangala, одном из больших марсианских каналов, предположительно очень давно прорытом потоками. Однако, снимок с высоким разрешением не дает объяснения процессам, сформировавшим долину Mangala. Вместо этого, вся поверхность - вершины столовых гор, "бочки" и дно канала - покрыты толстым "одеялом" подвергшегося ветровой эрозии материала, образующего валы и траншеи. На поверхностях некоторых "бочек" и столовых гор находятся валуны, и ветер создал вокруг них круговые ложбины. Но в этом случае валуны, вероятно, не имеют отношения к потокам, которые могли сформировать долину Mangala: они лежат на основной материковой породе, находящейся под покрытой валами и бороздами "мантией", укутывающей каждый холм и гору. Темные полоски на склонах - это места, где накопления сухой пыли соскальзывали под гору, подобно снежной лавине. Похожие полоски видны повсюду на покрытых пылью поверхностях Марса, и было замечено изменение некоторых из них со временем.

MGS
boulders in pits - валуны в ямках;
dark slope streaks - темные полоски на склонах;
mesa top - вершина столовой горы;
ridges and grooves - валы и борозды.
Фото: NASA/JPL/MSSS

 

Район снимка распложен около 8.7° ю.ш. и 151.2° з.д.; размер его 3 км × 11.7 км. Север находится вверху справа, освещение с верхнего левого угла. Это часть снимка MOC M11-01809, сделанного 13 января 2000 года.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 5 ноября 2000

Hosted by uCoz