О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Планы NASA по исследованию Марса на следующие два десятилетия

Сообщение NASA/JPL

Опубликовано в Spaceflight Now 27 октября 2000 г.

Объявленная сегодня пересмотренная кампания NASA по изучению Марса, включающая орбитальные аппараты, лэндеры, роверы и миссии по доставке образцов, нацелена на раскрытие секретов прошлого "красной планеты", ее геологической истории, роли воды и, возможно, доказательств существования прошлой или настоящей жизни.

Rovers
Этот коллаж иллюстрирует программу марсианских роверов NASA - прошлую, настояшую и будущую. Ровер слева - это Sojourner, который был частью миссии Mars Pathfinder 1997 года. В середине - Mars Exploration Rover, который планируется запустить в 2003 году. Справа - предлагаемая концепция будущей мобильной научной лаборатории, запуск которой возможен в 2007 году. Фото: NASA/JPL
 

Шесть основных миссий запланированы на это десятилетие, и они должны принести новое знание о соседе Земли, временами загадочном и удивляющем.

Эти экспедиции являются частью долговременной программы исследования Марса, разрабатывавшейся в течение прошедших шести месяцев. Новая программа учитывает уроки предыдущих успехов и неудач и строится на научных открытиях предшествующих миссий. Усилия под руководством NASA по созданию хорошей программы на следующее десятилетие сфокусировались на научных целях, стратегии управления, развитии технологии и обеспечении необходимыми ресурсами. Эта программа направлена на разработку и осуществление экспедиций, которые были бы успешными и соответствовали бы сбалансированному плану научных исследований. Значительную роль будет играть международное участие, особенно Италии и Франции. Следующим шагом будет 18-месячная инженерная работа над программой, которая должна уточнить стоимость и технологические потребности.

В дополнение к ранее объявленной орбитальной миссии 2001 Mars Odyssey и двум роверам в 2003 году, NASA планирует запустить мощный научный орбитер в 2005 году. Эта экспедиция, Mars Reconnaissance Orbiter, сфокусируется на анализе поверхности в новом масштабе, чтобы постараться разъяснить мучающую неопределенность с обнаруженными аппаратом Mars Global Surveyor признаками воды и устранить разрыв между наблюдениями на поверхности и с орбиты. Например, Mars Reconnaissance Orbiter будет делать тысячи снимков марсианских ландшафтов с разрешением 20-30 см, достаточным для наблюдения камней размером с пляжный мяч.

  Lander
NASA предлагает создать новую линию малых миссий "Скаут", которые были бы выбраны из предложений научного сообщества и могли бы включать небольшие лэндеры, как изображенный на этом коллаже. Запустить первую миссию "Скаут" предлагается в 2007 году. Фото: NASA/JPL
 

NASA предлагает разработать и запустить долговременную и способную перемещаться на большие расстояния научную лабораторию, которая будет выполнять главную роль в исследованиях на поверхности и проложит путь будущей миссии по доставке образцов. NASA рассматривает возможность запуска этой мобильной научной лаборатории в 2007 году. При этом также будет продемонстрирована технология точной посадки и ухода от опасностей для достижения очень многообещающих в научном плане, но труднодоступных мест.

NASA также предлагает создать новую линию малых миссий "Скаут", которые выбирались бы из предложений научного сообщества и могли бы включать воздушные аппараты или небольшие лэндеры в качестве исследовательской платформы. Этот подход открыл бы новые захватывающие перспективы благодаря либо новому масштабу при наблюдениях с воздуха, либо увеличению числа посещаемых мест. Запуск первой миссии "Скаут" планируется на 2007 год.

Во втором десятилетии NASA планирует новые научные орбитеры, роверы и лэндеры и первую миссию по доставке наиболее интересных марсианских образцов на Землю. Сейчас первая экспедиция по доставке образцов планируется на 2014 год, а вторая на 2016 год. Изучаются возможности, которые могли бы значительно ускорить график исследований, в том числе возможность запуска миссии по доставке образцов в 2011 году. В этот период также будет проводиться разработка передовых технологий, таких как миниатюрные научные приборы для работы на поверхности и глубокое бурение на сотни футов.

  Balloon
Иллюстрация марсианского аэростата "Скаут". Фото: NASA/JPL
 

Марсианские экспедиции могут запускаться каждые 26 месяцев во время подходящего расположения Земли и Марса, называемого пусковой возможностью или "окном" для запуска, при котором требуется минимум топлива для совершения длительного путешествия.

Программа исследования Марса агентства NASA предусматривает значительное международное участие, особенно Франции и Италии. В сотрудничестве с NASA французское и итальянское космические агентства планируют провести совместные научные исследования с орбиты и на поверхности, а также внести свой вклад в создание систем сбора и доставки образцов, в обеспечение средствами телекоммуникаций и запусков аппаратов. Другие страны также выразили заинтересованность в участии в программе.

"Мы разработали кампанию по исследованию Марса, не имеющую аналогов в истории космических исследований. Она будет изменяться и адаптироваться со временем в зависимости от результатов каждой миссии. Это надежная, гибкая долговременная программа, которая даст нам наибольшие шансы на успех," сказал Scott Hubbard, директор Марсианской программы в штабквартире NASA в Вашингтоне. "Мы перешли от ранней эры глобального картографирования и ограниченных исследований на поверхности к значительно более интенсивному подходу. Мы установим постоянное присутствие на марсианской орбите и на поверхности, обеспечивая долговременное исследование некоторых из наиболее многообещающих с научной точки зрения и интригующих мест на планете."

  Airplane
Иллюстрация самолета "Скаут". Фото: NASA/JPL
 

"Научная стратегия для новой программы состоит в том, чтобы сначала сверху находить наиболее притягательные места, а потом идти на поверхность для исследования Марса," сказал Dr. Jim Garvin, научный руководитель Программы исследования Марса в штабквартире NASA. "Новая программа обеспечивает возможность выбора научных инструментов и задач исследования на каждом шаге, а также постоянное информирование общественности в ходе каждой миссии посредством передачи большого объема данных в Сеть."

"Новая программа исследования Марса NASA должна стать водоразделом в истории изучения Марса," сказал Dr. Ed Weiler, помощник Администратора NASA по космической науке. "С этой новой стратегией мы глубоко изучим детали марсианской минералогии, геологии и климатической истории тем путем, который ранее был недоступен. Мы также планируем "проследовать по воде", чтобы в недалеком будущем мы могли, наконец , узнать ответы на наиболее важные вопросы о "красной планете", которые люди задавали поколениями: возникала ли здесь когда-либо жизнь, и существует ли она здесь сейчас?"

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 29 октября 2000

Hosted by uCoz