О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Созданы марсианские строительные материалы

Сообщение Колледжа Уильяма и Мэри

Опубликовано в Spaceflight Now 10 сентября 2000 г.

  Bricks
Профессор химии Dick Kiefer (слева) и старшекурсник Ryan McGlothlin демонстрируют пару "марсианских брусков" в своей лаборатории. Фото: College of William and Mary
 

Учитывая, что исследование Марса человеком уже не за горами, профессор химии Колледжа Уильяма и Мэри (College of William and Mary) Ричард Кайфер (Richard Kiefer), взаимодействуя с Шейлой Тиболт (Sheila Thibeault) из исследовательского центра NASA Langley Research Center в Хэмптоне (Hampton), занимался разработкой материалов, которые будущие путешественники будут использовать для защиты от жесткого излучения, бомбардирующего "красную планету". Бывшие и нынешние студенты Кайфера объединились для работы по поиску самой подходящей смеси почвы, сходной с имеющейся на марсианской поверхности, и полиэтилена - распространенного полимера, который можно найти, например, в пластиковых пакетах - смеси, которую помещают в форму, нагревают и прессуют, получая гладкие темно-серые строительные блоки.

Основываясь на прототипах, новшество Кайфера могло бы быть более точно названо "марсианские плитки", но прижилось название "марсианские бруски", данное кем-то в Офисе внешних дел NASA. Первой об изобретении сообщила радиостанция в Шарлоттесвилле (Charlottesville). Тетя одного из студентов, участвующего в проекте, старшекурсника Райана Мак-Глотлина (Ryan McGlothlin) рассказала в новостях о работе ее племянника продюсерам передачи "С хорошими побуждениями", которые записали шоу.

Агентство Associated Press в Вирджинии подхватило эту историю и отправило телеграфное сообщение, которое опубликовали газеты штата. Но и это не все. История появилась на Web-сайте ABC, где кто-то из Национальной лаборатории в Oak Ridge (Теннесси) прочитал ее и связался с Кайфером "для начала диалога". Кайфер 24 августа встретился с командой из немецкой телевизионной станции SAT.1, что окончательно подтвердило: работа Кайфера привлекает местный, национальный, международный и галактический интерес.

Сам Кайфер довольно смущен всем тем вниманием, которое привлекли "марсианские бруски". Несомненно, это исследование мягкого по манерам профессора получило наибольшую известность. Однако, оно не самое значительное или имеющее наибольший практический смысл, и даже не единственное в его сотрудничестве с NASA.

Борьба с атомарным кислородом является одним из таких ближайших проектов. Когда космический "челнок" или международная космическая станция находятся на орбите Земли, они бомбардируются атомарным кислородом. Атомарный кислород так быстро реагирует с материалами, что трубки, соединяющие секции космической станции при отсутствии защиты теряли бы до половины своей нормальной прочности за 10-летний период. Кайфер и его студенты сделали добавки в полимеры, чтобы сделать их устойчивыми к эрозии из-за атомарного кислорода. Эти добавки взаимодействуют с атомарным кислородом, формируя защитное покрытие, предотвращающее дальнейшую эрозию. В июне 2001 года образцы этих материалов будут отправлены на международную космическую станцию, где в течение года будет испытываться их эффективность.

Но сейчас внимание приковано к "марсианским брускам". Как любой хороший повар, Кайфер и Мак-Глотлин должны будут определить наилучшее соотношение компонентов, чтобы производить "кирпичи" с оптимальными свойствами. Они также должны определить, можно ли из той же почвы сделать раствор для скрепления "кирпичей".

"Мы все еще на стадии вопросов," говорит Кайфер. "Что происходит, когда вы кладете несколько кирпичей друг на друга? Будут ли они распадаться? Еще один вопрос: может ли этот материал использоваться в космосе?"

До прихода того времени, когда земляне станут марсианами, Кайфер будет продолжать изучение этих вопросов. Он будет читать лекции о полимерах и космических лучах. Он будет делать из своих студентов ученых, отправляющихся в лаборатории NASA.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 8 октября 2000

Hosted by uCoz