О журнале МАРСИАНСКОЕ ВРЕМЯ Содержание

Следующий марсианский зонд NASA получил название
"2001 Mars Odyssey"

Сообщение NASA

Опубликовано в Spaceflight Now 29 сентября 2000 г.

  Mars 01
2001 Mars Odyssey (коллаж). Фото: NASA/JPL
 

В то время, когда следующий космический аппарат NASA, предназначенный для полета к "красной планете", начинает решающий раунд испытаний в ходе подготовки к запуску в следующем году, миссии было дано новое название: "2001 Mars Odyssey".

"2001 год имеет особое значение для многих из нас, кто помнит, с каким трепетом мы читали книгу и смотрели фильм "2001: Космическая Одиссея." Мы увлеченно смотрели в будущее космических исследований 2001 года," сказал Scott Hubbard, директор Марсианской программы в штабквартире NASA в Вашингтоне.

"Следующая экспедиция NASA к Марсу, запуск которой намечен на 2001 год, является началом новой волны исследований на "красной планете," сказал Hubbard. "И название 2001 Mars Odyssey кажется подходящим не только как дань книге и фильму, но и как символ начала нашего нового долговременного пути по изучению Марса."

Hubbard добавил, что Артур Кларк (Arthur C. Clarke), автор "2001: Космической Одиссеи," с энтузиазмом поддержал новое название миссии.

Орбитальный аппарат предназначен для исследования состава Марса, поиска воды и поверхностного скрытого льда и изучения радиационной обстановки. Космический аппарат на этой неделе начинает тепловые вакуумные испытания на фирме Lockheed Martin Astronautics в Денвере, штат Колорадо, где он был сконструирован и построен.

"Новое название миссии воодушевляет, и испытания в термовакуумной камере являются следующим большим шагом для космического аппарата," сказал George Pace, руководитель проекта 2001 Mars Odyssey в Jet Propulsion Laboratory. "Мы смоделируем полный диапазон температур, которым будет подвержен аппарат во время всей экспедиции, от самых холодных до самых теплых."

"Мы выполнили ряд требований, в соответствии с рекомендациями наблюдательного совета NASA, для обеспечения успеха миссии, таких как увеличение штата и перевод занимавшегося разработкой персонала к операциям. Я убежден, мы имеем надежную миссию," добавил Pace.

Орбитер будет изучать виды минералов на поверхности и измерять количество водорода на небольшой глубине под поверхностью, что даст ученым сведения о наличии воды сейчас или в прошлом. Это также даст информацию о структуре марсианской поверхности и о геологических процессах, которые могут формировать ее. Наконец, орбитер сделает важные измерения радиационных условий на планете, так что можно будет оценить потенциальную опасность для будущих исследователей. Для выполнения этих задач космический аппарат будет нести три научных прибора: термоэмиссионную изображающую систему (Thermal Emission Imaging System - THEMIS), гамма-лучевой спектрометр (Gamma Ray Spectrometer - GRS) и прибор для исследования марсианской радиационной обстановки (Mars Radiation Environment Experiment - MARIE).

Запуск 2001 Mars Odyssey запланирован на 7 апреля 2001 года на ракетоносителе Delta 2 с мыса Канаверал, штат Флорида. Космический исследователь должен прибыть к Марсу в октябре 2001 года.

В августе NASA сообщила о планах запуска двух роверов, которые совершат посадку на Марсе в 2003 году. Позже этой осенью будут сообщены детали многолетней программы исследований Марса.

Перевод: V.B.


Авторам Форум Почта

"Марсианское время", общественный сетевой журнал, 1 октября 2000

Hosted by uCoz